Colegio Alborada del Mar de ConcĂłn


Accede al BoletĂ­n Informativo de Noviembre y Diciembre de Aula Viva

Importante
ALUMNOS  SELECCIONADOS  PARA HACER EFECTIVA MATRICULA EN ALBORADA DEL MAR
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 Acevedo Toro Florencia AnahĂ­ PRE KINDER
2 Aranda Troncoso Vicente Antonio PRE KINDER
3 Bustamante MĂ©ndez Alonso Ignacio PRE KINDER
4 Carroza Brito Bruno Alonso PRE KINDER
5 Castro Herrera Antonella Anahi PRE KINDER
6 Colihuinca Rivera Victor Miguel Alejandro PRE KINDER
7 Figueroa Villarroel Luckas ElĂ­as PRE KINDER
8 Gaete Valencia Gabriela Margarita del Pilar PRE KINDER
9 HernĂĄndez Ortiz Esperanza Valentina PRE KINDER
10 Jaime Espinoza Renata Ariadne PRE KINDER
11 Moncada Uribe Yeriko Nathanyel PRE KINDER
12 Ponce DĂ­az BenjamĂ­n MĂĄximo PRE KINDER
13 Ponce Guajardo Josué Alonso PRE KINDER
14 Riquelme FaĂșndez Anairam Anahis PRE KINDER
15 Rojas Carrasco Gonzalo Esteban PRE KINDER
16 Sånchez Varas Consuelo  Ivana PRE KINDER
17 Sanhueza Salgado Constanza Valentina PRE KINDER
18 Silva RodrĂ­guez Valentina Ignacia PRE KINDER
19 Tapia Varas Maximiliano Esteban PRE KINDER
20 Valdebenito Ortiz Trinidad Solange PRE KINDER
21 Varas Bernal Ethan Alfonso PRE KINDER
22 Vargas Amaya Alonso Enrique PRE KINDER
23 ZĂșñiga Navarro Ivana Paz PRE KINDER
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 Alfaro Astudillo BenjamĂ­n Mateo KINDER
2 Arévalo Espinoza Joaquín Alejandro KINDER
3 Castillo Ibaceta Agustina Francisca KINDER
4 Cisternas CĂĄrcamo Ignacia Agustina KINDER
5 Cuevas Avendaño Lucas Benjamín KINDER
6 Gutierrez Bacho Emily Antonella KINDER
7 HernĂĄndez Rojas Vicente Franco KINDER
8 Loyola Donoso Carlos Samuel KINDER
9 Melo Neira Manuel Andrés KINDER
10 Merino Millay Martina Belén Ignacia KINDER
11 Molina Pacheco Gabriel David KINDER
12 Morales Carmona Javiera Isidora KINDER
13 Muñoz Camargo Thiago Ignacio KINDER
14 Nieto Santis Mia Lizbeth Scarlett KINDER
15 RodrĂ­guez Orellana Renato Maximiliano KINDER
16 Yåñez Astudillo Joaquín Andrés KINDER
17 ZĂșñiga Contreras Antonella Elizabeth KINDER
18 Cachaña Concha Angélica Isabel KINDER
19 Escobar Garrido Trinidad Esperanza KINDER
20 Escobar Verdejo Luciano Ignacio KINDER
22 Gonzålez Carreño Antonella Emily Victoria KINDER
23 Jara HernĂĄndez Diego Ignacio KINDER
24 Mora Olmos Ignacio Antonio KINDER
25 Nachmann Salinas Pablo Alberto KINDER
26 OyarzĂșn Godoy Almendra Alejandra KINDER
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 ABARCA LEÓN PABLO JAVIER 1Âș BASICO
2 CRAWFORD REQUENA AGUSTÍN 1Âș BASICO
3 MANRIQUEZ ARRIAZA BASTIÁN 1Âș BASICO
4 OLIVARES HIDALDO CRISTÓBAL  IGNACIO 1Âș BASICO
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 CONTRERAS AHUMADA  FRANCO ANDRÉS 2Âș BASICO
2 CAJALES MOLINA  GABRIEL ISAAC 2Âș BASICO
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 SANTIS MALDONADO  BRUNO 3Âș BASICO
2 GUTIERREZ GATICA JOSE MAXIMILIANO 3Âș BASICO
3 BERNAL ESPINOZA EMERSON ESTEBAN 3Âș BASICO
4 PIZARRO SALINAS SANTIAGO FELIPE 3Âș BASICO
5 VERA ORTIZ FRANCISCO JAVIER 3Âș BASICO
6 FUENZALIDA CISTERNAS FRANCISCA ANTONIA 3Âș BASICO
7 GONZALEZ ARANCIBIA KEVIN ALEJANDRO 3Âș BASICO
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 BERRIOS BRUNA SOFIA ANTONIA 4ÂșBÁSICO
2 MUÑOZ GODOY KIMBERLY LORETO 4ÂșBÁSICO
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 MASSU GAETE MARÍA JOSE 5Âș BÁSICO
2 MORAGA TORRES JOAQUIN NICOLÁS 5Âș BÁSICO
3 VARAS BERNAL BRATT ESTEBAN 5Âș BÁSICO
4 ZUÑIGA ESCOBAR ALONSO BENJAMÍN 5Âș BÁSICO
5 BONILLA STUARDO JOSEFA 5Âș BÁSICO
6 SANTIS MALDONADO  BRUNO 5Âș BÁSICO
7 CATOZZI GONZÁLEZ LUCIA 5Âș BÁSICO
8 VARGAS AHUMADA POLETT  ANTONIA 5Âș BÁSICO
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 GONZALEZ BRAVO MARTÍN ANTONIO 6Âș BÁSICO
2 CARRASCO MEDINA MIGUEL ANGEL 6Âș BÁSICO
3 SANCHEZ VIDAL MARY LEN DE LOS ANGELES 6Âș BÁSICO
4 CONCHA ABARCA MATÍAS FRANCISCO 6Âș BÁSICO
5 ROJAS CASTILLO PATRICIA MILLARAY 6Âș BÁSICO
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 CAIMALQUEN BOBADILLA MARÍA FERNANDA 7ÂșBÁSICO
2 SANTIBAÑEZ AHUMADA MARTÍN ABELARDO 7ÂșBÁSICO
3 PEREZ DINAMARCA GUILIANA 7ÂșBÁSICO
4 QUEZADA MUÑOZ IGNACIO ALEXANDER 7ÂșBÁSICO
5 MICHELL GIUSTI  FERNANDA IGNACIA 7ÂșBÁSICO
6 MICHELL GIUSTI VICENTE AGUSTIN 7ÂșBÁSICO
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 SALVO PUENTES LUIS FELIPE 2ÂșEM
2 PEREIRA MARCAL YANCA 2ÂșEM
3 LASTRA LUNA SEBASTIAN 2ÂșEM
4 MORAGA SEPULVEDA MARIO ANTONIO 2ÂșEM
5 GALINDO LLANCO EMILIO ALEJANDRO 2ÂșEM
6 MELI VASQUEZ ALMENDRA 2ÂșEM
7 CANCINO ABARCA JAVIERA CONSTANZA 2ÂșEM
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 LASTRA LUNA  FRANCESCO 3ÂșEM
2 ORELLANA GONZÁLEZ  ALEXIS ANDRÉS 3ÂșEM
3 CANALES ROJAS VALENTINA JAVIERA 3ÂșEM
4 SANTIS MALDONADO DANIEL 3ÂșEM
5 FLORES LEIVA MARÍA FRANCISCA 3ÂșEM
NOMBRE CURSO AL QUE POSTULA
1 STUARDO BONILLA SERGIO


En Alborada del Mar, "Enseñamos desde el Ser a Hacer"

La educación actual busca relacionar los acontecimientos, las distintas materias con la vida real, en un aprendizaje que sea importante para los niños y valorado por sus  padres para incentivarlos a progresar en sus  estudios.

En nuestra comunidad educativa tienen espacio de participación niños, padres, profesores y agentes educativos, formando un conjunto armónico de progreso social, con sanas reglas de  convivencias que nos permita seguir creciendo como institución.

Nuestra misiĂłn institucional pretende desarrollar en nuestros alumnos, las capacidades de reflexiĂłn, tolerancia, solidaridad, el respeto a la diversidad y a la capacidad para asumir y corregir sus propios errores.

Nuestros  docentes estån comprometidos con el aprendizaje de todos los alumnos, aceptando la diversidad propia de cada ser humano, considerando que si bien cada uno de nuestros niños y niñas son diferentes e irrepetibles, todos son valiosos.

ÂĄTe invitamos a formar parte de nuestro proyecto y ser el protagonista de tu propio aprendizaje!